Régionales 2015 : nomination des Têtes de liste Front Démocrate

Alsace, Champagne-Ardenne, Lorraine

  • Chef de File Régionaux :
    Agnès MIGAUD & Antoine LE SOLLEUZ

  • Bas-Rhin : Pierre SCHWEITZER (Militant associatif)
  • Moselle : Agnès MIGAUD (Adjointe au Maire de Metz)
  • Meurthe-et-Moselle : Antoine LE SOLLEUZ (Conseiller Municipal de Nancy)
  • Vosges : Raphaël TASSIN

Aquitaine, Limousin, Poitou

  • Chef de File Régional :
    Jean DANIEL (Conseiller Régional LIMOUSIN)

  • Pyrénées-Atlantiques : Jean-François AGRAS & Sylvie RECART
  • Landes : réservé société civile
  • Gironde : Thierry DELAMARRE (Responsable associatif)
  • Charente : Jean Louis BARRIEU
  • Corrèze : En cours de désignation
  • aVienne : Bernard THEVENET & Valérie MARMIN (VP, Région Poitou-Charentes)
  • Haute-Vienne : Jean DANIEL (VP, Région Limousin) Michelle DENIS-GAY, Sabine MAURELET

Auvergne, Rhône-Alpes

  • Chefs de file régionaux :
    Anne-Sophie CONDEMINE & David VACHEZ

  • Ardèche : Annie DANG (ex-CR, Rhône-Alpes)
  • Ain : Philippe RAGACHE
  • Drôme : Francis PONT (Chef d’entreprise) & Marie-Magali BONNY
  • Rhône : Anne-Sophie CONDEMINE (Maire-Adjointe de Lyon) & Olivier BARNET
  • Loire : David VACHEZ (militant écologiste) & Renée DUMONT
  • Isère : Stéphane GEMMANNI (Fondateur du Samu social de Grenoble) & Valérie FLORENT
  • Allier : Nadège AUDOUCET & Jacques DESHORNNIERE
  • Puy-de-Dôme : Frédéric AUBERT, militant écologiste
  • Savoie : Yves PACCALET (Conseiller Régional, Rhône-Alpes)
  • Haute-Savoie : Thierry BILLET (Maire-Adjoint d’Annecy, Conseiller Communautaire, VP Syndicat du Lac d’Annecy)

Bourgogne-Franche-Comté

  • Chef de File Régional : Yoann PIMENTEL

  • Côte d’Or : Marien LOVICHI, Conseiller Municipal de Dijon
  • Doubs : Éric TAUFFLIEB
  • Jura : Jacqueline FERRARI
  • Saône-et-Loire : Yoann PIMENTEL (Conseiller Municipal, Savigny)
  • Territoire de Belfort : Joseph SCHMAUCH

Bretagne

  • Cheffe de File Régional : Anne CAMUS

  • Finistère : Brigitte LE CAM (Conseillère Municipale de Quimper) & Michel DECOUX
  • Ille-et-Vilaine : Pierre-Yves REBOUX (Président du Pays de Maure-de-Bretagne)
  • Morbihan : Anne CAMUS (Conseillère Régionale, Bretagne)
  • Côte d’Armor : En cours de désignation

Centre

  • Chef de File Régional :
    Dominique LEMOINE (Conseiller Départemental 37)

  • Eure-et-Loir : Bruno ETAMPES
  • Cher : Joël CROTTE
  • Indre : Mathieu CUIP
  • Indre-et-Loire : Fanny SIOUVILLE & Pierre COMMANDEUR (CM, Tours)
  • Loir et Cher : Réservé société civile
  • Loiret : Fabien LEON (Responsable Syndical)

Corse

  • Chef de File Régional : Frédéric VERRONS

Ile-de-France

  • Chefs de file régionaux :
    Alda PEREIRA-LEMAITRE & Jean-Christophe POULET

  • Paris : Gilles CASANOVA & Arlette ZILBERG (Militante féministe)
  • Hauts-de-Seine : Fabienne GAMBIEZ (CM, Issy-les-Moulineaux) & Thierry GIBERT
  • Essonne : Jean-Luc SAURON
  • Seine-Saint-Denis : Alda PEREIRA-LEMAITRE (ex-maire, Noisy-le-Sec) & François FLORES (ex-Conseiller de Paris)
  • Val-de-Marne : Antonio DUARTE (Président du Think-Tank, Les Progressistes)
  • Val d’Oise : Jean-Christophe POULET (Maire de Bessancourt) & Marie STRAZEL
  • Yvelines : Marc GANILSY (Avocat au Barreau de Paris)
  • Seine-et-Marne : Bernard HERNANDEZ

Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

  • Cheffe de file régionale : Nicole DEDEBAT

  • Ariège : Alain JAVAZZO
  • Hautes-Pyrénées : Christian COSSARD (responsable sportif)
  • Tarn-et-Garonne : Claire DAUGE & Jérôme PIQUES
  • Haute-Garonne : Nicole DEDEBAT (Conseillère Municipale de Toulouse), Jean-Luc DAVEZAC (Conseiller Municipal de l’Isle-Jourdain)
  • Gers : Christine HUBY & Franck WALTER
  • Aveyron : Jacqueline DUFOUR (Présidente Comité sportif départemental) & Julien FAESSEL (Blogueur)
  • Lozère : Daniel SEIDENBINDER Gard : Damien OLLIER (étudiant) Hérault : Thierry GACHES

Nord-Pas-de-Calais-Picardie

  • Chef de file régional : Pierre YANA

  • Nord : Pierre YANA (ancien Conseiller Municipal & Communautaire Dunkerque) & Marie-Colette PLADYS
  • Pas-de-Calais : Joël DUQUENOY (ancien maire d’Arques) & Martine BEURAERT (ex adjointe au maire, Dunkerque)
  • Aisne : Antonio RIBIERO & Angélique MENDES
  • Somme : Claude THUILIEZ (Responsable fédération sportive)
  • Oise : Jean-Luc MALBRANC (Adj. Maire, Mouy)

Normandie

  • Chef de File Régional : Jean-Luc BIDAUD

  • Seine-Maritime : Jean-Luc BIDAUD (Conseiller Mun, Veulettes-sur-Mer)
  • Eure : En cours de désignation
  • Calvados : Renaud THERON

Pays de la Loire

  • Cheffe de file régionale : Emmanuelle BOUCHAUD

  • Loire-Atlantique : Emmanuelle BOUCHAUD, (VP de la Région Pays de Loire)
  • Dans les autres départements, les chefs de file sont en cours de désignation.

Provence-Alpes-Côte d’Azur

  • Chefs de file régionaux :
    Hugues GIRARD & Nathalie AUDIN

  • Bouches-du-Rhône : Sophie GOY (ex-CM, Marseille) & Christophe MADROLLE
  • (élu, Marseille)
  • Var : Khalid EL GARTHI (Enseignant)
  • Alpes-Maritimes : Nathalie AUDIN (Responsable Syndicale)
  • Alpes-de-Haute-Provence : Régis SIMMONET (Responsable associatif)
  • Hautes-Alpes : Thierry PAJOT
  • Vaucluse : Hugues GIRARD (Journaliste)

Recherche

Présence Web

Liens

Slideshow image

"A lire, le Nouvel optimisme de la volonté" paru dans le Point