Félicitation et … Mobilisation!

HallesDeTourJe tiens à féliciter tous les candidats, investis ou soutenus par Front Démocrate d’avoir défendu nos couleurs au premier tour de ce scrutin. Je regrette toutefois le trop faible taux de participation au scrutin.

Le score du Front National, qualifié au second tour dans un très grand nombre de cantons, est à la fois inquiétant et révélateur d’un malaise profondément ancré dans notre pays. Il faut réaffirmer que les thèses du Front National sont à l’opposé des valeurs républicaines d’humanisme, de solidarité et de justice que nous défendons. Il faut le dire, et le marteler : le FN est un parti d’extrême droite, et n’est pas un parti républicain ! La République, c’est Liberté Égalité, Fraternité !

Nous appelons toutes celles et tous ceux qui ne se résigneront jamais à voir le Front National en tête, à la mobilisation dimanche prochain en votant pour les candidats républicains, quels qu’il soient, pour faire battre le FN.

Voici la liste des résultats de nos amis candidats partout en France. Encore Bravo pour cet engagement citoyen courageux et tous mes voeux de réussite à ceux qui se sont qualifiés pour le second tour de dimanche prochain!

Alpes-de-Haute Provence (04)

Sophie BALASSE & Khaled BENFERHAT (Canton de Forcalquier 0410) 36,83 %

Alpes-Maritimes (06)

Nathalie AUDIN & Serge GIORDANO (Canton de Nice 0624) 10,84 %

Bouches-du-Rhône (13)

Jean DUFOUR & Élisabeth NEVEU (Canton de Châteaurenard – 1307) 10.69% 
Loïc GACHON (Canton de Vitrolles – 1329) 23.17% 
Stéphanie HARKANE & Frédéric RAYS (Canton d’Aubagne – 1305) 31,92% 
Christiane ABATTU & Christian MONFERRINI (Canton de La Ciotat – 1308) 12,87% 
Francis LOPEZ et Hélène POLYDOROS (Canton de Martigues – 1324) 5,78% 
Marseille 3 – Henri J IBRAYEL & J osette SPORTIELLO 24,41%
Marseille 6 – Christophe MASSE 27,22% 
Marseille 7 – France GAMERRE & Yannick OHANESSIAN 18.02% 
Marseille 12 – Annie LEVY-MOZZICONACCI & Michel TAO 20.11%

Cher (41)

Christine HIVERT & Fabien LEON (Canton d’Aubigny) 11.02%

Côte d’Or (21)

Marien LOVICHI & Cécile CHEVALIER (Canton de Dijon-5) 6.55%

Haute-Garonne (31)

Dominique FOUCHIER et Isabelle ROLLAND (Canton de Tournefeuille) 34.49%

Gers (32)

Marie-Christine HUBY & Jean-Luc DAVEZAC (Canton de l’Isle Jourdain) 9.77% 
Camille JOUBERT & Thierry MONVOISIN (Canton de Fezensac) 3.75% 
Claire DAUGE & Jean-Loup VIVIER (Canton d’Auch-3) 5.68% 
Priscilla MAIGNAUT & Alexis BOUDAUD (Canton d’Auch-1) 8.64% 
Antoine JOUBERT & Martine TOURNIER (Canton de Gascogne Auscitaine) 6.05% 
Dominique BREDOU & Jérôme PIQUES (Canton du Pays de Save) 3.62% 
Romain DUPORT (Canton de Marciac-Rivière-Basse Plaisance) 14.20%

Gironde (33)

Guillaume BOURROUILH-PAREGE et Anne-Cécile ROCHARD (Canton Bordeaux-Le Bouscat) 28.78% 
Pascale BOUSQUET-PITT et Hubert TORTES SAINT JAMES (Canton de Bordeaux-3) 25.16%

Hérault (34)

William ROUANET & Marjorie JOURDAS (Canton de Cazoules-lès-Béziers -3405) 2.98%

Indre-et-Loire (37)

Frédéric THOMAS & Samira OUBLAL (canton de Tours 1) 30.21% 
Dominique LEMOINE et Florence ZULIAN (Canton de Tours 2 – 3701) 24.56% Loire (42) 
David VACHEZ (Canton de Saint-Etienne 1) 29.78% 
Vincent FOURNIGAUD (Canton d’Andrézieux-Bouthéon – 4201) 17.86% 
Soutien à tous les candidats du rassemblement de la gauche et des écologistes « Ensemble 
pour une Loire solidaire » (PS PRG EELV FD MRC) des autres cantons.

Haute-Loire (43)

Emeline CHICHA & Gustave ALIROL (Canton de l’Emblavez et Meygal – 4306) 15.45%

Loire-Atlantique (44)

Emmanuelle BOUCHAUD & Jean-Claude CLEMENT (Canton de Nantes 6- 4416) 13.02%

Meurthe-et-Moselle (54)

Daniel MATERGIA & (Canton de Briey – 5407) 18.54% 
Rachel THOMAS & Christian LOMBARD (Canton de Jarny – 5404) 18.87%

Morbihan (56)

Thierry NORMAND & Jessica DANET-DELORME (Canton de Vannes-1) 3.57%

Moselle (57)

Jean-Michel TOULOUZE & Hanifa GUERMITI – Sup : Guy CAMBIANICA (Canton de Metz-2) 30.51%

Nièvre (58)

Michel ESTORGE & Sidy ROTTEMBERG (Canton de Nevers-3) 10.44%

Nord (59)

Emmanuel CHATELAIN & Valérie CATELAIN – Sup : Rémi DOS SANTOS (Canton de Lambersart – 5938) 17.02% 
Marie Colette PLADYS & Christian DEVOS (Canton de Wormhout – 5941) 16.93%

Bas-Rhin (67)

Pierre SCHWEITZER & Lucia D’APOTE (Canton de Strasbourg-6704) 10.14%

Hauts-de-Seine (92)

Soutien à tous les candidats PS-Front Démocrate du département (23 cantons) 16.43%

Seine-Saint-Denis (93)

Martine DAY & Fouad BEN AHMED (Bobigny-Noisy le Sec) 15.87% 
Ludovic BU LOCKO et Hanane FAOUZI (Drancy) 12.90%

Val de Marne (94)

Murielle MICHON & Christophe MATHIEU (Canton de Fontenay-sous-Bois-Vincennes) 4.61%

Val-d’Oise (95)

Annie GAVERIAUX & Jean-Pierre BARENTIN (Canton de Taverny) 9.52% 
Arnaud GIBERT & Marie-José CAYZAC (Canton d’Argenteuil-3) 7.10% 
Jean-Pierre BEQUET (Canton de la Vallée du Sausseron) 26.56% 
Fabien BENEDIC & Nadia METREF (Argenteuil – 2) 28.72% 
Franck GUILLEMIN & Nelly LEON (Canton d’Herblay) 23.17%

La Réunion (97-4)

Alain ARMAND & Nadia RAMASSAMY (Canton du Chaudron et Sainte-Clothilde 974-9) 34.72%

Recherche

Présence Web

Liens

Slideshow image

"A lire, le Nouvel optimisme de la volonté" paru dans le Point